Стратегическое управление – вектор вашего бизнеса

Фундаментом в современных системах управления бизнесом является модель стратегического управления, которая позволяет, прогнозируя будущее и отслеживая изменения во внешней и внутренней среде, ставить и достигать цели. Для успешного развития бизнеса важно не только определить цели, но и выбрать методы и способы их реализации, которые гарантирует наиболее эффективный путь достижения целей бизнеса.

Читать далее

Управленческий анализ: что, зачем и почему…

Цель управленческого анализа – обработка и анализ информации управленческого учета и предоставление результатов анализа собственникам и (или) менеджерам (другим заинтересованным лицам) для принятия управленческих решений, выбора вариантов развития, определения стратегических приоритетов, решения оперативных задач и пр.

Читать далее

Что такое инвестиции и инвестиционные проекты

По словам Бенджамина Франклина, «деньги обладают способностью размножаться». Поэтому, если Ваши личных доходов хватает на основные потребительские нужды, и Вы заметили, что у Вас начинает накапливаться определенная сума средств, вы можете принять решение об инвестировании этих средств.

Читать далее

Защита прав и законных интересов инвесторов

Инвестиционный процесс связан с рисами – потерями денежных средств, связанных с несовершенством рыночного механизма и законодательной системы. Будущий инвестор должен внимательно изучить все виды рисков, которые сопровождают инвестиционный процесс и свои права при осуществление инвестиционной деятельности…

Читать далее

Основы оценки экономической эффективности инвестиций

С финансовой точки зрения любой инвестиционный проект может быть представлен как денежный поток, положительные составляющие которого (поступления) формируются как отдача от вложений средств. Вложения в проект – инвестиции, составляют отрицательный денежный поток.

Читать далее

PEST-анализ для оценки макроэкономической среды

Для оценки макроэкономической среды, позиции компании на рынке, потенциала и направление бизнеса используют PEST-анализ. Это инструмент, позволяющий выявить политические (Political), экономические (Economic), социальные (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на деятельность компании. Применяется в качестве инструмента анализа макроэкономической среды бизнеса.

Читать далее

Для чего нужен управленческий учет

Собственники и топ-менеджмент компаний ежедневно принимает решения по текущим вопросам производства, закупок, реализации, так и по вопросам стратегического характера, в области кредитной политики, инвестиций, направлений развития и пр. Для этого необходима оперативная и точная информация о деятельности компании… Традиционный бухгалтерский учет часто не содержит сведений, необходимых для управления и ориентирован, прежде всего, на удовлетворение фискальных требований государства.

Читать далее

Основы финансового менеджмента

В основе финансового менеджмента лежат несколько основных положений. Знание главных принципов финансового управления поможет выстроить в компании эффективную систему управления финансами и достичь высокого финансового результата

Читать далее

Анализ ассортиментного портфеля компании: BCG-матрица и другие

Одним из самых известны приемов анализа ассортимента компании и определения оптимального сочетания ассортиментных позиций в портфеле, является применение Матрицы Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group), – BCG-матрицы. Матрица создана основателем Бостонской консалтинговой группы Брюсом Д. Хендерсеном для анализа актуальности продуктов компании, исходя из их положения на рынке относительно роста рынка исследуемой продукции и занимаемой компанией доли рынка.

Читать далее

Приглашаю присоединиться ко мне в социальных сетях: