Основы оценки доходности банковских вкладов

В рыночной экономике получение дохода всегда сопряжено с риском. Между уровнями риска и доходности существует прямая зависимость. Чем выше ожидаемая или обещаемая доходность на вложенный капитал, тем выше уровень риска, связанный с неполучением этого дохода. Действительно и обратное утверждение.

Читать далее

Основы оценки экономической эффективности инвестиций

С финансовой точки зрения любой инвестиционный проект может быть представлен как денежный поток, положительные составляющие которого (поступления) формируются как отдача от вложений средств. Вложения в проект – инвестиции, составляют отрицательный денежный поток.

Читать далее

SWOT-анализ для оценки рыночной позиции

Для определения потенциалов компании на рынке, общей рыночной ситуации, изучения возможностей и угроз, исходящих из внешней среды используют простой и эффективный метод изучения внешней среды – SWOT-анализ.

Читать далее

Зачем компании бюджетирование и контроллинг

Бюджетирование (budgeting) – система комплексного текущего (сроком до одного года) управления всеми направлениями деятельности компании. Финансовый контроль (Financial control) завершающая стадия управления финансами, и необходимое условие эффективности управления ими.

Читать далее

Что такое инвестиции и инвестиционные проекты

По словам Бенджамина Франклина, «деньги обладают способностью размножаться». Поэтому, если Ваши личных доходов хватает на основные потребительские нужды, и Вы заметили, что у Вас начинает накапливаться определенная сума средств, вы можете принять решение об инвестировании этих средств.

Читать далее

Управленческий анализ: что, зачем и почему…

Цель управленческого анализа – обработка и анализ информации управленческого учета и предоставление результатов анализа собственникам и (или) менеджерам (другим заинтересованным лицам) для принятия управленческих решений, выбора вариантов развития, определения стратегических приоритетов, решения оперативных задач и пр.

Читать далее

Защита прав и законных интересов инвесторов

Инвестиционный процесс связан с рисами – потерями денежных средств, связанных с несовершенством рыночного механизма и законодательной системы. Будущий инвестор должен внимательно изучить все виды рисков, которые сопровождают инвестиционный процесс и свои права при осуществление инвестиционной деятельности…

Читать далее

Что такое финансовый анализ

Для управления финансами необходимо владеть определенными инструментами и навыками, к которым относятся: финансовый анализ, финансовое планирование и прогнозирование и бюджетирование. Достижение поставленных целевых показателей возможно только если вы с установленной периодичностью анализируете фактические финансовые показатели своего бизнеса.

Читать далее

Для чего нужен управленческий учет

Собственники и топ-менеджмент компаний ежедневно принимает решения по текущим вопросам производства, закупок, реализации, так и по вопросам стратегического характера, в области кредитной политики, инвестиций, направлений развития и пр. Для этого необходима оперативная и точная информация о деятельности компании… Традиционный бухгалтерский учет часто не содержит сведений, необходимых для управления и ориентирован, прежде всего, на удовлетворение фискальных требований государства.

Читать далее

Приглашаю присоединиться ко мне в социальных сетях: